17.07.2026
যশোরে একরাতে ৯টি ট্রান্সফরমার চুরি – বিপাকে ৫’শ কৃষক

যশোরে একরাতে ৯টি ট্রান্সফরমার চুরি – বিপাকে ৫’শ কৃষক

যশোর প্রতিনিধি:

যশোর সদর উপজেলার হালসাগ্রামে দুঃসাহসিক ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনায় ভয়াবহ সেচ সংকটে পড়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। দুর্বৃত্তদের চুরির ফলে প্রায় ৬০০ বিঘা জমির ইরি ধান আবাদ মারাত্মক ঝুঁকির মুখে পড়েছে, যার সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে প্রায় ৫০০ কৃষকের জীবিকা।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত সোমবার গভীর রাতে একদল চোর সেচ পাম্পের সঙ্গে সংযুক্ত ৯টি বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার খুলে নিয়ে যায়। এতে করে পুরো এলাকার সেচ কার্যক্রম হঠাৎ করেই বন্ধ হয়ে পড়ে। চলতি মৌসুমের শেষ পর্যায়ে এসে এমন ঘটনায় দিশেহারা হয়ে পড়েছেন কৃষকরা।

কৃষকরা জানান, ধানের শীষে এ সময় নিয়মিত পানির সরবরাহ অত্যন্ত জরুরি। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে সেচ দিতে না পারলে ফসল শুকিয়ে ‘চিটা’ হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এতে করে প্রায় ২ থেকে আড়াই কোটি টাকার ক্ষতির মুখে পড়তে পারেন তারা।

এদিকে, জ্বালানি সংকটের কারণে বিকল্প ইঞ্জিনচালিত সেচ ব্যবস্থাও কার্যকরভাবে চালু করা যাচ্ছে না। ফলে কৃষকদের সামনে কোনো বাস্তবসম্মত বিকল্প পথ খোলা নেই।

চুরি হওয়া ট্রান্সফরমারগুলো পুনঃস্থাপনে প্রায় ১০ লাখ টাকা প্রয়োজন, যা ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের পক্ষে সংগ্রহ করা অত্যন্ত কঠিন।

বুধবার (১ এপ্রিল) উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোসাঃ রাজিয়া সুলতানা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে কৃষকদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন। তবে তাৎক্ষণিক কোনো কার্যকর সমাধান না আসায় কৃষকদের মধ্যে উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠা এখনো বিরাজ করছে।

এ ঘটনায় স্থানীয় কৃষকরা দ্রুত ট্রান্সফরমার স্থাপন এবং সেচ ব্যবস্থা চালুর জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *